В России на год перенесли старт онлайн-продажи алкоголя
Фото взято из открытых источников
06:41 21.02.2018

В России на год перенесли старт онлайн-продажи алкоголя

Министерство здравоохранения РФ продолжает выступать против торговли спиртными напитками в интернете так как это может привести к нарушению действующих запретов, в частности продажи алкоголя в ночное время и несовершеннолетним.

Министерство финансов РФ разрешит онлайн-продажу алкоголя не ранее, чем в следующем году. Закон о легализации спиртного в Сети вступит в силу с 1 января 2019 года.

Ранее в министерстве заявили о намерении запустить онлайн продажу вина с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи с начала текущего года. Однако из-за необходимости доработок сроки сдвинули. 

Стоит отметить, что Минздрав по прежнему выступает против продажи алкоголя в интернете. Прошлой осенью в министерстве дали законопроекту отрицательный отзыв. 

В Минздраве отмечают, что в случае легализации торговли спиртными напитками в Сети, существует риск нарушения ранее установленных запретов. В частности, речь идет о продаже напитков в ночное время и несовершеннолетним. Также чиновники здравоохранения отмечают, что данное нововведение может увеличить количество нелегального алкоголя на рынке. 

В пресс-службе Минфина рассказали, что большинство ведомств уже согласовали законопроект, с некоторыми— в настоящий момент идет процесс обсуждения.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение