Госдума простит долги россиянам, которым нечем платить
фото взято из открытого источника
10:21 09.11.2017

Госдума простит долги россиянам, которым нечем платить

Депутат Государственной думы Николай Николаев предложил аннулировать долги граждан, у которых нет имущества для компенсации требований кредиторов.

Соответствующий законопроект, разработанный Николаевым, был внесён на рассмотрение в Государственную Думу.

Парламентарий, который является главой думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, предложил внести  поправки в закон о банкротстве.

По мнению Николаева, «отсутствие законодательного закрепления списания долгов гражданина в числе целей процедур банкротства препятствует реальному освобождению от долгов, а значит, и возвращению к активной экономической жизни значительного числа граждан».

Россияне получили возможность заявить о банкротстве в октябре 2015 года. За два года количество обанкротившихся физических лиц составило 41,2 тыс., что значительно превышает число юрлиц (25 тыс.).

Также стало известно, что жители России за девять месяцев текущего года получили денежные кредиты на сумму  в семь раз больше, чем положили на хранение в банки. Такие данные привело Агентство по страхованию вкладов.

На депозиты россияне внесли 553,9 млрд рублей, в то время как кредитов было выдано на сумму около 3,76 трлн рублей. По мнению аналитиков, большей части граждан нечего копить, поэтому они берут займы на различные потребности. При этом наибольший рост кредитов пришёлся на ипотеку — 40% в годовом выражении (до 430,29 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что на Крымском полуострове «оживает» рынок недвижимости и ипотечного кредитования. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Чиновник отметил, что по сравнению с прошлым годом, ввод жилой недвижимости в эксплуатацию увеличился на 75%.

«Это говорит о том, что рынок жилья оживает, ипотечное кредитование растёт, банки начали охотнее давать кредиты крымчанам, они приобретают жилье, соответственно будет увеличиваться его количество», — отметил Аксаков.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Газета.ру

Обсуждение