За каждого первенца россиянам будут платить по 10 тысяч рублей
фото взято из открытого источника
14:45 28.11.2017

За каждого первенца россиянам будут платить по 10 тысяч рублей

Нуждающиеся семьи будут получать государственную поддержку на протяжении полутора лет.

В России с января 2018 года введут ежемесячную плату за рождение первого ребенка. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.  

Слова российского лидера прозвучали на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. Путин отметил, что инициатива призвана поддержать рождаемость.  

Семьи будут получать выплату на протяжении полутора лет после рождения ребенка. Сумма будет равна размеру прожиточного минимума на ребенка, установленного в каждом регионе страны.  

В 2018 году выплата в среднем составит 10523 рубля, в 2019 — 10836 рублей, а в 2020 году — 11143 рубля. Планируется, что за три года на программу выделят около 145 млрд рублей.   

Президент подчеркнул, что выплата будет адресной. При ее назначении будут учитывать доходы граждан, поэтому средства получат семьи, в которых доход на человека окажется не более чем в полтора раза выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в том или ином регионе России за второй квартал предыдущего года.

Ранее мы писали, что российское правительство выделило Республике Крым средства на выплаты многодетным семьям. В следующем году соответствующие субсидии получат 60 регионов страны. В общей сложности на это направят около 50 млрд рублей.

«Это часть нашей работы по улучшению демографической ситуации в стране, поддержке семей с детьми. Подобные выплаты в целом неплохо себя зарекомендовали», — уточнил Дмитрий Медведев.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение