Безвизовых мигрантов заставят фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев
фото взято из открытого источника
15:40 08.11.2017

Безвизовых мигрантов заставят фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев

Глава МВД России Владимир Колокольцев рассказал о мерах, которые предлагается принять для борьбы с нелегальной миграцией.

Соответствующие предложения прозвучали на правительственном часе в Государственной думе РФ.

Колокольцев заявил, что власти намерены сделать обязательной дактилоскопию и фотографирование для иностранцев, которые приезжают в Россию из безвизовых стран на срок более 30 дней.

По словам министра внутренних дел, мигранты создают множество проблем для государства. С начала года было выявлено более 16 млн правонарушений в миграционной сфере, а в некоторых регионах существует угроза нарастания межнациональной напряжённости, сказал глава МВД. Он добавил, что всего в стране проживает около 10 млн приезжих.

Помимо этого, иностранцы нередко являются наркокурьерами, поставляющими в Россию опасные психоактивные вещества. Министр заявил, что с начала года за такие преступления задержали 2,8 тыс. мигрантов, большая часть из которых прибыла из стран СНГ.

Колокольцев рассказал, что приезжие также представляют террористическую угрозу. Он отметил, что именно в этой среде зачастую выявляют лиц, придерживающихся радикального ислама. Министр сказал, что наглядным подтверждением стал теракт в петербургском метро.

3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге произошёл взрыв. В вагоне метро привели в действие бомбу. В результате теракта погибли 16 человек, в том числе — предполагаемый смертник.

Тем не менее глава внутренних дел подчеркнул, что борьба с преступлениями, совершённых мигрантами, приносит результаты — количество преступлений сократилось на 9%.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Российская газета

Обсуждение