Первые пассажирские поезда РЖД отправились по дороге в обход Украины
Фото взято из открытых источников
11:20 15.11.2017

Первые пассажирские поезда РЖД отправились по дороге в обход Украины

Длина железнодорожного участка, который проходит через Ростовскую и Воронежскую области, составляет 140 километров.

РЖД запустила первые пассажирские поезда по дороге в обход территории Украины. Ещё в сентябре железнодорожники начали тестировать новую ветку на участке  ветки Журавка — Миллерово в Воронежской и Ростовской областях.  В начале осени по ней запустили движение грузовых поездов.

Строители возвели 7 ж/д станций, в том числе Боченково, Зайцевку, Сохрановку, Сергеевку, Виноградовку и Колодези. Пассажирские поезда смогут передвигаться по участку с максимальной скоростью в 140 км/ч, а грузовые — 90 км/ч.

Также стало известно, что первыми по новым путям проедут скоростные пассажирские поезда.

Сегодня, 15 октября, по новому участку железной дороги Журавка-Миллерово проедут поезда-экспрессы, следующие без остановок из Москвы и Санкт-Петербурга в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и в обратном направлении.

«Мы как раз этот вопрос прорабатываем, потому что все-таки поезда имели две дополнительные остановки промежуточные, где люди заходили и выходили. Мы не можем оставить эти населенные пункты вообще целиком без пассажирского движения, поэтому как раз обсуждается вопрос с проработкой графика, но мы еще должны понимать, что участок линии новый, надо его обкатать», — заявил ранее руководитель компании по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

В планах у РЖД пустить по участку в обход все российские поезда, которые едут в южном направлении.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение