Отказ от российских поставок «довёл» Киев до «газовой экономии»
Фото взято из открытых источников
09:51 02.03.2018

Отказ от российских поставок «довёл» Киев до «газовой экономии»

Киевские власти вводят в стране специальный режим потребления газа из-за отсутствия поставок из России. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал, что экономить начнут с 3 марта.

«План предусматривает введение специального режима потребления газа на промышленных предприятиях, снижения потребления тепловой генерации на 5-10%», — сказал Коболев.

Чиновник объяснил, что «Газпром» вернул предоплату за поставки топлива, запланированные на март, в связи с чем, ежедневно Украине будет не хватать до 10 млн кубометров газа.

В свою очередь, зампредседателя правления российской компании Александр Медведев, отметил, что возврат платежа связан с отсутствием дополнительного соглашения к действующему контракту с украинским «Нафтогазом». По словам Медведева, согласование документа необходимо для начала поставок газа.

Ранее президент страны Петр Порошенко заявил, что заберет из Крыма оставленные украинские корабли только вместе «с полуостровом». По словам Порошенко, речь не идет о том, «есть ли там (на кораблях — прим.ред) ремонт или комплектация». Он добавил, что для достижения цели Киев будет прилагать все «дипломатичные, судебные и санкционные» усилия.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение