НБУ выпустил памятную монету с изображением Крыма (фото)
Фото взято из открытых источников
13:26 25.04.2018

НБУ выпустил памятную монету с изображением Крыма (фото)

На деньгах изобразили беседку в Херсонесе, в которой крестили князя Владимира, Ханский дворец и гору Аю-Даг. 

Нацбанк Украины представил памятную монету с изображением Крыма. В пресс-службе регулятора рассказали, что они поступили в продажу с 25 апреля.

Тираж составляет 45 тысяч экземпляров номиналом 5 гривен (примерно 12 рублей — прим.ред.).

На аверсе монеты изобразили Ханский дворец, гору Аю-Даг и беседку в Херсонесе, где состоялось крещение князя Владимира. Композицию дополняют гроздь винограда, цветы горной лаванды, амфора, а также татарская и античная монеты.

На реверсе поместили стилизованную карту страны на фоне орнамента из произведения Рустема Скибина «Блюдо»,а также надпись «Автономная Республика Крым».

«Крым имеет огромный курортно-рекреационный потенциал, который обеспечивают природные факторы и уникальные ландшафты, славится многочисленными памятниками археологии, истории, культуры, архитектуры и градостроительства», — отметили в пресс-службе, добавив, что монета выпущена в серии, которая посвящена областям Украины.

Ранее, Российский Национальный Коммерческий Банк выпустил серебряную монету «Ласточкино гнездо».

«Уникальная форма серебряной монеты повторяет очертания романтического замка с ажурными башенками, стоящего на отвесной 40-метровой скале Аврора. Необычно и качество чеканки монеты — антик-финиш (чернение под старину)», — рассказали в пресс-службе банка.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение