Минздрав разрешит ВИЧ-инфицированным усыновлять детей
Фото взято из открытых источников
05:34 27.11.2017

Минздрав разрешит ВИЧ-инфицированным усыновлять детей

Новые поправки в законодательство РФ позволят ВИЧ-инфицированным гражданам брать под опеку несовершеннолетних граждан или усыновлять их. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывают в Министерстве здравоохранения.

Планируется, что поправки в правительстве РФ рассмотрят уже в середине будущего года. Правда, эксперты считают, что новые правила смогут распространяться только на детей, у которых было диагностировано аналогичное заболевание. Таким образом, в Минздраве хотят повысить шансы найти семью таким малышам.

В настоящее время в России реализуется госстратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Мероприятия в рамках этой программы будут проходить вплоть до 2020 года. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо дополнить список заболеваний, с которыми можно будет усыновлять или опекать детей, находящихся в детских домах.

Сейчас в российском законодательстве отсутствует пункт о том, что ВИЧ-инфицированным гражданам запрещено брать детей. Но существует правило, в соответствии с которым подать документы на усыновление или оформление опеки можно будет только при ремиссии. Проработкой поправок уже занимаются в Минтруде, Минобрнауки и Роспотребнадзоре.

Тем временем, в России постепенно снижается уровень смертности. По данным Минздрава, удалось добиться положительной тенденции в этой области. Сейчас сокращение количества смертей составляет 2,5%.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение