Минтранс введёт скидки в системе «Платон»  из-за плохих дорог
Фото взято из открытых источников
06:08 30.11.2017

Минтранс введёт скидки в системе «Платон» из-за плохих дорог

Владельцы грузовых автомобилей смогут рассчитывать на скидки при взимании платы в системе «Платон». Об этом заявил заместитель главы Минтранса Евгений Дитрих.

По данным представителей ведомства, уже в середине будущего года власти рассмотрят законопроект о введении системы скидок для транспортных компаний. В настоящее время «Платон» базируется на принципе «чем больше ездишь, тем больше платишь». Но это не совсем корректно по отношению к перевозчикам.

Именно поэтому Минтранс готовит ряд поправок. Так, сотрудники министерства предлагают менять стоимость проезда по различным магистралям в зависимости от состояния проезжих частей. Напомним, что денежные средства от системы «Платон» идут как раз на обновление дорог в регионах страны. На 2018 год запланирован ремонт нескольких федеральных трасс.

«Теоретически система, связанная с дифференциацией платы, могла бы предусматривать, что на таких участках плата могла бы быть ниже, чем на тех, которые полностью в нормативном состоянии. Думаем, что именно из этого принципа будем исходить, когда будем смотреть вопрос о дифференцированном размере платы за проезд», — уточнил Дитрих.

Для введения скидок потребуется провести большой объем работы, в том числе передать в федеральную собственность ряд региональных участков дорог. Заместитель министра подтвердил тот факт, что ставку тарифа, взимаемого с водителей грузовиков, индексировать в ближайшие месяцы не будут.

Крымские власти решили пополнить дорожный фонд за счет системы «Платон». Они планируют часть денежных средств использовать для восстановления и строительства дорог на территории полуострова.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение