Крушельницкий попрощается с медалью без слушания в CAS
Фото: GLOBAL LOOK press/Wang Song
07:59 22.02.2018

Крушельницкий попрощается с медалью без слушания в CAS

Спортивный арбитражный суд (CAS - прим. ред.) отменил слушания по делу о положительных допинг-пробах российского кёрлингиста Александра Крушельницкого по просьбам сторон и в частности самого олимпийца.

Напомним, что в понедельник, 19 февраля была вскрыта допинг-проба «Б» российского спортсмена, которая показала наличие следов мельдония в крови. В Федерации керлинга России считают информацию провокацией.

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев лично прилетел в Пхенчхан, чтобы разобраться в ситуации спортсмена. Он рассказал, что все высокопоставленные чиновники международных спортивных организаций, с которыми он разговаривал, выражали уверенность в невиновности Александра. 

«Многие вспоминали примеры допинг-терроризма в своих странах, говорили слова сочувствия и поддержки, давали дельные советы. А МОК и Оргкомитет «Пхенчхан-2018» подтвердили, что предоставят нам видеозаписи, необходимые для проведения расследования. Сейчас мы готовим официальные запросы. Честно говоря, я удивился такому отношению. Здорово, что в невиновности Крушельницкого уверены не только мы», — добавил он.

Свищев подчеркнул, что доказательств абсолютной невиновности сейчас, к сожалению, нет, но учитывая то, что с отсутствием халатности спортсмена согласились согласились МОК, WADA и WCF, это уже победа. Однако с медалью все же придется попрощаться. 

CAS уже вынес вердикт по этому делу и опубликовал пресс-релиз на официальном сайте организации.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение