«Золотая» сборная: российские хоккеисты впервые за 26 лет выиграли финал Олимпиады (фото, видео)
REUTERS
08:01 25.02.2018

Сборная России по хоккею обошла Германию в финале Олимпиады. Встреча завершилась со счетом 4:3, победную шайбу забросил Кирилл Капризов.

Счет финальной игры Олимпиады открыл Вячеслав Войнов, забросивший шайбу за пол-секунды до конца первого периода. Лишь на 30-й минуте немцам удалось сравнять счет усилиями Феликса Шутца.

На 54-й минуте Никита Гусев снова вывел российскую сборную вперед, но стустя 10 секунд Доминик Кахун сравнял — 2:2. 57-ая минута заставила всех россиян потянуться к валерьянке — Йонас Мюллер приблизил немцев к триумфу.

За 2 минуты и 10 секунд до конца матча в нашей команде состоялось удаление — за фол был наказан Сергей Калинин. Казалось, что матч так и закончится, но за 55 секунд до его окончания Никита Гусев, при игре в меньшинстве: 4 на 5, восстанавливает паритет — 3:3!

Победную шайбу на десятой минуте овертайма забросил Кирилл Кипризов. И это победа!

По завершении матча российские хоккеисты были в состоянии невероятного душевного подъема. Спортсмены сделали то, чего так долго ждали все болельщики на трибунах и у телеэкранов — обнялись и исполнили гимн страны!

Напомним, что вчера, 24 февраля, российские лыжники завоевали серебро и бронзу. Второе место в масс-старте на 50 км классическим стилем занял Александр Большунов, а третьим  финишировал Андрей Ларьков.

Автор материала: Анна Беляева