Субкультуру «АУЕ» объявят вне закона в России
Фото взято из открытых источников
07:00 20.11.2017

Субкультуру «АУЕ» объявят вне закона в России

Криминальная субкультура может оказаться вне закона. Об этом рассказал член Совета Федерации Антон Беляков. Он предложил депутатам запретить пропаганду ценностей криминального мира в социальных сетях.

В настоящее время российское законодательство предусматривает борьбу только с экстремизмом, наркотиками и суицидом. Криминальная субкультура в этот перечень не входит.

 «В молодежные банды вступают юноши, которые имеют проблемы с родителями, трудности в общении со сверстниками и попросту хотят получить чье-то одобрение или поддержку. Ведь преступное сообщество, в первую очередь, позиционирует себя как братство, члены которого всегда вступятся за товарища в непростой ситуации», — заявил сенатор.

Сейчас, по мнению Белякова, молодые люди проводят много времени в интернете, в том числе в социальных сетях. Это даёт возможность представителям криминальных сообществ пропагандировать своё видение мира, ценности. Интерес к этому проявляют сотни тысяч подростков.

Член Совета Федерации утверждает, что нужно внести поправки в законы «О средствах массовой информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Проводить мониторинги и блокировать запрещённые данные предлагают сотрудникам Роскомнадзора.

Российские власти занимаются повышением уровня безопасности детей. Недавно был принят закон, в соответствии с которым использовать персональные данные несовершеннолетних граждан воспрещается без разрешения родителей. Исключение составляют только работающие подростки.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Национальная служба новостей

Обсуждение