За ввоз «санкционки» введут уголовное наказание
Фото взято из открытых источников
05:25 17.11.2017

За ввоз «санкционки» введут уголовное наказание

За ввоз и продажу санкционных продуктов в России могут ввести уголовное наказание. Соответствующий законопроект уже представили в Минфине РФ.

По мнению сотрудников ведомства, это позволит избавить россиян от недобросовестных граждан, предлагающих продукцию, на которую наложено эмбарго. В Министерстве финансов хотят внести коррективы в ст. 226.1 о контрабанде. В настоящее время законом предусмотрено заключение до 7 лет и штраф до 1 млн рублей только в случае ввоза ядерных отходов, ядов, сильнодействующих веществ.

Но Минфин не согласен с этим. Сотрудники министерства предлагают включить в этот список и санкционную продукцию. На тот случай, если стоимость продуктов под эмбарго превысит 1 млн рублей, будут введены дополнительные наказания, так как это уже отягчающий факт.

Прежде чем принимать данный законопроект, эксперты должны разработать перечень товаров, запрещённых к ввозу на территорию нашей страны. В Минфине уточнили, что нововведения никак не затронут физические лица. Ещё в 2015 году сотрудники Федеральной таможенной службы выступали с подобной инициативой, но она не была одобрена Министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым.

В Крыму продолжают бороться с продавцами санкционной продукции. Представители Южной транспортной прокуратуры во время мониторинга обнаружили в соцсети «ВКонтакте» информацию о продаже сыров, которые находятся под запретом. Через суд сотрудники ведомства добились удаления этих данных.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение