Севастопольские моржи посвятили заплыв Дню защитника Отечества
18:57 24.02.2014

Севастопольские моржи посвятили заплыв Дню защитника Отечества

23 февраля в Севастополе организаторы II Международного слёта любителей зимнего плавания из-за запрета в связи с объявленным в стране трауром были вынуждены провести только традиционный заплыв севастопольских клубов «моржей».

23 февраля севастопольские клубы «моржей» должны были приветствовать гостей из других городов и стран в связи с проведением II Международного слёта любителей зимнего плавания. Однако, по словам организаторов мероприятия, в самый последний момент слёт «моржей» был запрещён в связи с объявленным в Украине трауром.

В 10 часов утра на площади Нахимова вместо заявленных в участии двухсот человек из разных городов и государств бывшего СССР стояло всего человек двадцать. Все — члены местных, севастопольских клубов «моржей». Один из нициаторов мероприятия, председатель севастопольского клуба любителей зимнего плавания «Морж СССР» Алексей Меркулов сообщил, что городские власти буквально вчера, в 10 часов запретили проводить мероприятие международного масштаба, объяснив свой запрет днём траура по погибшим в вооружённых столкновениях в Киеве. Также инициатором выступил севастопольский клуб моржей »Буревестник».

«Мы бы в любом случае провели наше мероприятие, если бы у нас был какой-то свой потенциал, такой, как МЧС, скорая помощь. Понимаете, когда мы не можем обеспечить ни безопасность здоровья людей, ни безопасность на воде, естественно, это мероприятие проводить просто преступно», — пояснил севастопольский «морж».

Запрет администрации, однако, был выполнен лишь частично. По словам севастопольских любителей «моржевания», никто не мог им запретить провести свой традиционный заплыв в рамках празднования Дня защитника Отечества. Поэтому участники торжественно возложили цветы к Вечному огню, сфотографировались на память и пешком отправились на Хрустальный пляж, где обменялись памятными подарками со всё-таки приехавшими «моржами» из Запорожья и Днепропетровска и совершили совместный заплыв в Севастопольской бухте. Также поклонники холодной воды провели церемонию посвящения новичков в «моржи» и наградили особо отличившихся пловцов. А ветераны севастопольских клубов зимнего плавания совершили экстремальный заплыв на дальнюю дистанцию.

На заплыв пришли посмотреть и представители власти: севастопольских «моржей» на Хрустальном пляже поприветствовал и поздравил с праздником руководитель фракции Прогрессивной социалистической партии Украины в Севастопольском городском совете Евгений Дубовик. Глава фракции сфотографировался с «моржами»-активистами, однако от предложения искупаться вежливо отказался.

Наталия НАЗАРУК
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (4)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 21:24 24 февраля 2014
хоть какая-то отдушина, но и тут без политики и политиков не обошлось(
постов: 29
Алексей Кузнецов 22:36 24 февраля 2014
Слава моржам СССР!Слава Советской Украине!
постов: 2226
robi Севастополь 23:11 24 февраля 2014
слишком тепло как для моржей)
постов: 1512
Наталья Викас Севастополь 09:08 25 февраля 2014
Женщин - как минимум половина среди "моржей". И жизнерадостные какие, и блеск в глазах)) Молодцы!