Сомнительное прошлое нового главы «ВИМ-Авиа»: рейдерские атаки и компании-банкроты (фото)
фото взято из открытого источника
14:38 03.10.2017

Сомнительное прошлое нового главы «ВИМ-Авиа»: рейдерские атаки и компании-банкроты (фото)

Ранее, новый директор компании «ВИМ-Авиа» Александр Бурдин (признанной недавно банкротом — прим. ред.) был замешан в корпоративной войне между Леонидом Маевским и Лазарем Шауловым, которые боролись за производителя керамической плитки и керамогранита «Юнитайл».

Бурдин, которого называли «правой рукой Маевского», проработал несколько лет в «Юнитайл». Он помог добиться улучшения финансовых показателей компании, попав в нее после громкой истории о её денежных проблемах.

В 2011 году у холдинга возникли финансовые сложности, которые привели к банкротству. Маевский, которому приписывают несколько рейдерских атак, по договорённости с Лазарем Шауловым, изначальным владельцем «Юнитайла», выкупил часть его задолженности, за что получил право конвертировать её в акции. Позднее Маевский договорился с кредиторами о реструктуризации оставшейся части долга, после чего к нему перешло полное управление холдингом вместе с фактическим контролем над компанией.

Шаулов в 2013 году заявил, что собирается расторгнуть договор о передаче полномочий Маевскому и назначить нового главу. Команда экс-депутата назвала его действия незаконными, а основателя холдинга обвинили в попытке рейдерского захвата. Конфликт между предпринимателями продолжается до сих пор, оба считают себя владельцами компании.

Бурдин также занимался разрешением проблем «Трансаэро», возникших у авиаперевозчика в 2015 году. Тем не менее, ситуацию исправить не получилось и в сентябре 2017 года кредиторы компании проголосовали за банкротство. Сообщается, что именно нынешний владелец «ВИМ-авиа» занимался подготовкой к процедуре.

Бытует мнение, что сложившаяся ситуация носила характер рейдерского захвата. Об этом рассказала Оксана Лифар, председатель правления банка «Международный финансовый клуб», который кредитовал «Трансэаэро».

Тем временем стало известно, что в понедельник, 2 октября, самолёты «ВИМ-Авиа» и других авиакомпаний перевезли около двух тысяч человек. Вывоз пассажиров проводится согласно плану. Специалисты отметили, что сейчас основной упор сделан на пассажиров, которые находятся за границей и в отдалённых точках России, затем будут решаться вопросы внутри страны.

Некоторые пассажиры, которые пострадали из-за задержек рейсов, уже подали в суд. Сумма иска составила 869 тыс. рублей. Тем не менее юристы считают, что взыскать сумму даже в случае успешного разрешения судебного дела будет непросто в связи с финансовой ситуацией в компании.

Ранее мы писали, что долг «ВИМ-Авиа» оказался больше, чем предполагалось. Он составляет 10 млрд рублей. До этого речь шла о значительно меньших суммах.

Сотрудникам компании уже начали выплачивать зарплату. Долги по обязательствам перед сотрудниками составляли почти 200 млн рублей. Именно в связи с отсутствием заработной платы в прошлом месяце работники «ВИМ-Авиа» устроили забастовку, что привело к прекращению полётов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение