15 лет трагедии «Норд-Оста»: история одного из крупнейших терактов в России (фото, видео)
фото взято из открытого источника
17:14 23.10.2017

15 лет трагедии «Норд-Оста»: история одного из крупнейших терактов в России (фото, видео)

В России сегодня, 23 октября, вспоминают жертв террористического акта в Театральном центре на Дубровке, произошедшего  в Москве в 2002 году.

Ровно 15 лет назад во время показа мюзикла «Норд-Ост» в Доме культуры «Московский подшипник» в Москве боевики взяли в заложники 916 человек.

Группа вооружённых лиц во главе с Мовсаром Бараевым требовала вывести российские войска из Чеченской Республики. Помимо захвата людей, находившихся в ДК, террористы заминировали здание.

На протяжении почти трёх дней велись переговоры с боевиками. В них, среди прочих, участвовали: эстрадный певец Иосиф Кобзон, политик Борис Немцов и глава отделения неотложной хирургии и травмы Центра медицины катастроф Леонид Рошаль, который смог передать медикаменты и оказать первую помощь пострадавшим. Террористы периодически выпускали заложников после общения с переговорщиками.

Люди, находившиеся в плену, практически не имели пищи и воды. Их держали в зрительном зале, где постоянно горел свет. Один из туалетов был организован у оркестровой ямы.

Утром 26 октября сотрудники спецслужб начали штурмовать Театральный центр. Через вентиляцию запустили нервно-паралитический газ, с помощью которого были выведены из строя террористы-смертники. Всего операция длилась около 40 минут и завершилась в районе половины седьмого утра.

В результате террористического акта погибли, по разным данным, от 130 до 174 человек. Изначально было извлечено 67 тел скончавшихся заложников, а на протяжении нескольких последующих дней в больницах умерли десятки пострадавших. Силовикам удалось уничтожить всех боевиков, 21 из которых были мужчинами, а 19 — женщинами.

Нападение стало одной из крупнейших трагедий в новейшей истории России. 28 октября 2002 года был объявлен днём траура, а в первую годовщину теракта у Театрального центра установили гранитный камень «В память о жертвах терроризма».

Один из наиболее известных терактов последнего времени в России произошёл 3 апреля 2017 года в Петербурге. В вагоне метро привели в действие бомбу, в результате чего погибли 16 человек, в том числе предполагаемый смертник.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение