Поклонская негодует: Генпрокуратура не нашла нарушений у «Матильды» (видео)
фото взято из открытого источника
17:30 16.10.2017

Поклонская негодует: Генпрокуратура не нашла нарушений у «Матильды» (видео)

Вопреки заявлениям депутата Госдумы Натальи Поклонской, фильм не противоречит законодательству России.

Генеральная прокуратура России не выявила никаких нарушений законодательства у фильма «Матильда». Об этом надзорное ведомство сообщило в своём Telegram-канале.

Ранее к генпрокурору Юрию Чайке обратилась депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская. Она попросила отозвать лицензию у «русофобской» картины. По её мнению, фильм по заключению «психолого-культуролого-юридико-лингвистического исследования является провокативным, побуждающим к совершению правонарушений и направлен на разжигание религиозной ненависти».

Сотрудники прокуратуры устроили проверку, которая не выявила нарушений при выделении госфинансирования для «Матильды» и при выдаче прокатного удостоверения. Помимо этого, экспертный совет при Министерстве культуры и специалисты Санкт-Петербургского университета изучили содержание фильма. Согласно их выводам, нет обстоятельств, которые могли бы препятствовать выходу картины в прокат.

Трейлер фильма исследовали в МВД России, сотрудники которой также не нашли признаков возбуждения ненависти и оскорбления чувств верующих.

Ранее сообщалось, что в интернете появилась первая часть фильма «Оболганный государь», посвящённого жизни Николая II. Документальная картина ранее называлась «Ложь Матильды».

В фильме, среди прочих, можно увидеть бойца Фёдора Емельяненко, путешественника Фёдора Конюхова, космонавта Сергея Рыжикова и балерину Ильзу Лиепа. Емельяненко, говоря про Николая II, заявляет, что «православный человек не может негативно относиться к этой святой семье».

Сегодня, 16 октября, в сети появилась вторая часть документальной ленты. В ней снялся депутат Госдумы Виталий Милонов и ещё несколько спикеров.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение