В России разработают базовые учебники по всем школьным предметам
фото взято из открытого источника
14:13 22.09.2017

В России разработают базовые учебники по всем школьным предметам

Соответствующие предложения по инициативе подготовило Минобрнауки. Эксперты хотят сделать основные учебники по предметам, которые будут соответствовать единым стандартам.

Министерство образования и науки России сформировало  предложения по разработке и использованию базовых учебниках в школах. Они подготовлены в рамках исполнения июньского поручения Президента РФ Владимира Путина.

Ведомство собирается не только создать базовую учебную литературу, но и повысить качество её экспертизы. Представители министерства отметили, что подразумевается возможность для учителей выбора линейки учебников, которые состоят из проверенных наименований.

Литература будет «соответствовать предметным концепциям, федеральным государственным образовательным стандартам и примерным образовательным программам». По мнению специалистов, это поможет создать «единое образовательное пространство» по всей России.

В настоящее время перечень рекомендуемых учебников состоит из 1377 книг. Список был утверждён три года назад, на протяжении следующих лет его дополняли с учётом поправок. Из школьных пособий 82 посвящены русскому языку, а литературе и английскому языку — по 81.

Согласно опросу, который проводил ВЦИОМ, 70% россиян поддерживают введение в школах базовых учебников по каждому предмету в образовательных учреждениях.

Ранее мы писали, что в Крыму проведут рейд по выявлению прогульщиков школьных занятий. Соответствующее мероприятие называется «Урок».

На протяжении двух недель специалисты будут исследовать места скопления подростков. Они займутся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: RT

Обсуждение