Российских школьников обяжут сдавать ЕГЭ по иностранному языку
фото взято из открытого источника
15:00 17.10.2017

Российских школьников обяжут сдавать ЕГЭ по иностранному языку

Также будет введен обязательный устный экзамен по русскому языку, а в скором времени к нему может добавиться и ЕГЭ по истории.

В России с 2022 года появится обязательный экзамен по иностранному языку для выпускников российских школ. Об этом рассказал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Руководитель ведомства рассказал, что Министерство образования и науки уже подготовило дорожную карту. Преподавателей иностранных языков будут готовить к переменам и повышать их квалификацию.

Кравцов добавил, что было проведено национальное исследование качества образования, согласно которому были выявлены проблемы в 5-7 классах. По словам чиновника, школьники не всегда хорошо говорят на иностранных языках. Он добавил, что необходимо усилить акцент в части устной речи.

Специалисты в настоящее время занимаются вопросом введения обязательного ЕГЭ по истории.

«Была проведена серьёзная работа, которая позволила повысить квалификацию учителей, ввести всероссийские проверочные работы по истории. Сейчас вопрос обязательного ЕГЭ по этому предмету обсуждается. Окончательное решение — за Министерством образования и науки РФ. Если оно будет принято, мы, конечно же, его реализуем», — заявил Кравцов.

Глава Рособрнадзора также сказал, что с 2019 года будет введён обязательный устный экзамен по русскому языку. Пока его будут устраивать для допуска учеников 9 класса к ГИА. По мнению Кравцова, устное собеседование позволяет развивать устную речь, русский язык и литературу.

Оценивать школьников будут по критериям, которые учитывают соблюдение норм русского языка. Результат будут выносить по системе «зачёт/незачёт». Подчёркивается, что участие в экзамене в настоящее время будет добровольным, а его итоги не будут влиять на допуск к ГИА в следующем году.

Ранее стало известно, что крымско-татарский язык не признан обязательным для изучения в Крыму.

Представители Общественной палаты Республики предлагают сделать обязательным для изучения только русский язык в соответствии с общепринятыми в России нормами. Но при этом заставлять жителей полуострова постигать азы других лингвистических сфер не планируют. Это касается крымско-татарского и украинского языка.

По мнению специалистов, их можно изучать лишь по желанию. Общественники также считают неправильным, что во многих учебных заведениях занятия по крымско-татарскому и украинскому языкам всегда ставятся в расписании последними, когда уже сложно воспринимать информацию.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение