После ЧП на шахте в Коми эвакуировали почти 180 горняков
фото взято из открытого источника
12:20 22.09.2017

После ЧП на шахте в Коми эвакуировали почти 180 горняков

На объекте случилось задымление. В настоящее время системы вентиляции и энергоснабжения шахты работают в обычном режиме.

В Коми произошло задымление в шахте «Заполярная-2». Информация об инциденте поступила в региональные службы спасения сегодня, 22 сентября, в 11:45.

Как оказалось, задымление случилось в штреке пласта №4 шахты в Воркуте на отметке 780 метров. В тот момент там находились 263 человека. Из них сразу после происшествия стали эвакуировать 177 горняков.

В настоящее время вентиляция и энергоснабжение объекта работают в обычном режиме. Эвакуацией сотрудников занимаются пять отделений спасателей.

«Заполярная-2» принадлежит самому крупному в России предприятию по добыче угля АО «Воркутауголь». В феврале 2016 года на «Северной», другой шахте компании, случился выброс метана. Это привело к двум взрывам и обрушению породы, из-за чего погибли 36 человек, пять из  которых  были спасателями.

Предыдущее ЧП на шахте в Коми случилось в середине сентября. На шахте «Яреганефль» компании «Лукойл-Коми» произошёл обвал породы. В момент инцидента там находились 109 человек. В результате происшествия погиб один человек.

В начале августа 2017 года в Якутии затопило алмазный рудник. Там смогли эвакуировать практически всех шахтёров, однако восемь человек оставались под землёй.

Через несколько недель специалисты приняли решение не продолжать поисково-спасательную операцию. В МЧС заявили, что ситуация зашла в тупик и нет надежды обнаружить горняков живыми. Кроме того, в карьере скопилось 37400 кубометров воды, которая могла в любой момент сойти.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение