Депутаты КПРФ предлагают делить деньги от нефти между россиянами
Фото взято из открытых источников
05:47 21.09.2017

Депутаты КПРФ предлагают делить деньги от нефти между россиянами

Представители партии КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который регулирует распределение части денежных средств, полученных от компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых.

В соответствии с документом на выплаты могут рассчитывать официально трудоустроенные жители России и пенсионеры. После завершения первого финансового года нужно будет распределять 20% доходов федерального бюджета от выплат организаций, пользующихся недрами.

От года к году планируется увеличивать сумму для распределения в среднем на 2% . Между тем, правительство не одобрило данную идею. Всё дело в том, что этот законопроект не относится к категории закона о недрах, а направлен на бюджетное законодательство.

«Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральными законами», — подытожили в правительстве.

Тем временем доходы бюджета постепенно увеличиваются. Специалисты отметили увеличившийся вопреки прогнозам ВВП. Был запланирован рост этого показателя лишь на 1,191 триллион, тогда как в действительности в казну поступило на 6 триллионов больше. Положительные результаты по доходности показал Севастополь. Специалисты установили, что в среднем по стране темпы роста прибыли регионов не превышают 10%, тогда как в крымском городе они составляют 23%.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА

Обсуждение