Правительство будет повышать финансовую грамотность россиян — Медведев
Фото взято из открытых источников
12:55 29.09.2017

Правительство будет повышать финансовую грамотность россиян — Медведев

В течение 6 лет Правительство РФ будет заниматься повышением финансовой грамотности жителей страны. Соответствующая стратегия уже была утверждена премьером Дмитрием Медведевым.

Главной задачей этой программы станет обеспечение россиян необходимой информацией, связанной с использованием финансовых услуг и продуктов. В настоящее время грамотность в этой сфере находится на достаточно низком уровне, соответственно и качество жизни тоже.

По последним данным, учётом доходов и расходов занимается только 25% российских семей. Они не только планируют текущие траты, но и пытаются обеспечить пенсионные накопления.

«Обеспечение личной финансовой безопасности становится важным фактором экономического благополучия людей», — заявили авторы стратегии.

Многие граждане предпочитает перекладывать ответственность на государство, а не самостоятельно решать свои финансовые проблемы. Кроме того, до сих пор россияне не доверяют государственной финансовой системе. Реализация стратегии будет осуществляться в 2 этапа. В течение двух лет будет проводиться анализ, а уже в последующие годы — сами мероприятия.

Пока правительство пытается повысить финансовую грамотность, члены партии КПРФ настаивают на распределении денежных средств, поступающих в бюджет от предприятий, занимающихся добычей природных ресурсов.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РБК

Обсуждение