Филиал судостроительного завода «Вымпел» могут  открыть в Севастополе
Фото: zavodfoto - LiveJournal
08:10 06.10.2017

Филиал судостроительного завода «Вымпел» могут открыть в Севастополе

«Вымпел» может стать оператором скоростных пассажирских перевозок. Губернатор Севастополя и руководство завода обсудили перспективы сотрудничества на полуострове.

Об этом сообщили в пресс-службе городского правительства.

Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» специализируется на строительстве высокоскоростных кораблей и судов для силовых структур и гражданских организаций.

По словам представителей завода, в рамках Гособоронзаказа ведется производство более десятка заказов, в том числе для Азово-Черноморского региона. В связи с чем, предприятие рассматривает возможность создания в Севастополе достроечной базы и обособленного филиала.

Овсянников отметил, что развитие регулярного морского сообщения между портами Черного моря — одно из поручений Президента РФ Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что Севастополь хотят связать с крымскими портами катерным сообщением. Предлагаемые туры будут включать перевозку пассажиров, экскурсии, проживание и питание. Для реализации проекта необходимо закупить катера, подготовить инфраструктуру, определить объём инвестиций и потенциальные их источники.

В качестве пилотного проекта предлагается отработать два маршрута: Севастополь — Ялта и Севастополь — Саки — Евпатория.

«Вымпел» сейчас строит серию скоростных судов на «подводных крыльях», первое из них уже готовится к испытаниям. Отмечается, что предприятие намерено выступить в качестве оператора перевозок.

«Скоростные морские пассажирские перевозки позволят «дозагрузить» севастопольский порт и открыть новые возможности для развития туризма. К активной реализации этого проекта мы подключим ГУП «Севморпорт»»,— резюмировал Дмитрий Овсянников.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение