Жители Севастополя шокированы предстоящим сносом 14-ти многоквартирных домов
Фото: grifoninfo.ru
17:30 22.10.2017

Жители Севастополя шокированы предстоящим сносом 14-ти многоквартирных домов

Жилые дома и здания другого назначения оказались в правительственном списке на снос. 

В список построек, подлежащих демонтажу как самовольные строения по требованию департамента городского хозяйства Севастополя, вошли более десяти многоквартирных домов. Об этом сообщается в приказе ведомства, опубликованном на сайте правительства.

В список домов, которые пойдут под снос, вошли два жилых здания по улице Кошевого, 14 (четырех— и двухэтажное); пятиэтажка на Артдивизионовской, 4 и 8 от ЖСК «Корабел»; недостроенный пятиэтажный дом на Стрелецком проезде, 14 от одноименного ЖСК; пятиэтажный многоквартирный дом на Стрелецкой, 8; четырехэтажка на Киянченко, 24; пятиэтажка по Колобова, 11; многоквартирные дома на Героев Бреста, 58 и 60 и другие. Всего в перечне построек, которые должны демонтировать в 2017 и 2018 годах, оказались 50 строений. Среди них — летняя площадка популярного кафе EatMe на ул.Ленина, 8, рядом со зданием правительства Севастополя.

Жители Севастополя, которые приобрели квартиры в домах, включённых в перечень подлежащих демонтажу, шокированы этой новостью. Об этом они пишут в соцсетях.

«Все в шоке! Приказ Департамента городского хозяйства о сносе пятиэтажных домов, в которых уже два года живут люди. Летом были общественные слушания, и людей заверили, что дом будет введён в эксплуатацию. А в октябре уже собираются разыгрывать тендер за бюджетные деньги на снос жилого дома», — говорит горожанка. Она уточнила, что речь идёт о домах по улице Артдивизионовской, 4 и 8. В домах по 120 квартир, в основном однокомнатных. Застройщиком выступил ЖСК «Корабел». «У нас пятеро детей, а нам отказ на расширение написали. А на эту «однушку» мы копили, занимали, и что теперь?» — возмущается женщина.

По её словам, судебно-техническая экспертиза признала дом, в котором её семья приобрела квартиру, пригодным для жилья. «Он очень красивый и уютный, оборудована детская площадка, но застройщику вменяют нецелевое использование земли», — пояснила пострадавшая владелица квартиры. Женщина утверждает, что застройщик уверял жильцов, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников лично подписал с руководством «Корабела» мировое соглашении на основании заключения градостроительной комиссии.

Ранее сообщалось о том, что Севастополь готовится к сносу 300 ларьков. А власти Феодосии пошли в суд ради сноса 250 строений в прибрежной зоне.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Объектив

Обсуждение