Траурный митинг прошёл в Севастополе в честь годовщины гибели линкора «Новороссийск» (фото)
Фото: Новый Севастополь
14:43 30.10.2017

Траурный митинг прошёл в Севастополе в честь годовщины гибели линкора «Новороссийск» (фото)

Церемонию возложения венков пришлось отменить из-за шторма в Севастопольской бухте. Вместо неё в городе провели траурный митинг и молебен.

В Севастополе прошли мероприятия, приуроченные к годовщине гибели линкора «Новороссийск», организованные командованием Черноморского флота.

В частности, траурный митинг и молебен состоялись на Братском кладбище. Почтить память погибших моряков  пришли немногие очевидцы трагедии, родственники погибших и моряки Черноморского флота.

«Для меня, выпускника ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, по крайней мере удивительно, что на церемонии нет ни одного курсанта ни моего родного училища, ни воспитанника Севастопольского президентского кадетского училища. Получается, что тема воспитания молодежи «на славных традициях героев-черноморцев» у нас проводится только на словах», — рассказал зампредседателя военно-патриотической организации «Севастопольский вымпел» Леонид Кручинин, чей дедушка – адмирал Леонид Чулков был старшим помощником первого командира экипажа линкора.

Он добавил, что мужество и стойкость экипажа «Новороссийска», проявленные во время борьбы за живучесть своего корабля, должны быть примером для моряков российского флота и для тех, кто готовится таковыми стать.

Также в рамках памятных мероприятий было организовано посещение музейных залов Михайловского равелина, где два года назад, к 60-летию трагедии, открылась выставка, посвящённая линкору «Новороссийск».

Отмечается, что одна из присутствовавших на митинге, дочь погибшего командира электротехнического дивизиона линкора Ефима Матусевича – Ирина Ефимовна вместе с матерью много лет собирала документы, письма, личные вещи членов экипажа корабля. Сейчас они и стали основой экспозиции музея.

На сегодняшний день памятное панно состоит из 300 портретов черноморцев с «Новороссийска» и продолжает пополняться.  В частности, председатель совета ветеранов линкора Николай Бретанчук передал новые экспонаты старшему научному сотруднику музея «Михайловская батарея» Юлии Храмцовой.

Кроме того севастопольский писатель-историк Борис Никольский передал музею свою последнюю книгу «Линкор «Новороссийск». Уроки трагедии». Ветераны корабля назвали её «самым правдивым и честным материалом, когда-либо написанным о линкоре».

Ранее крымские парламентарии почтили память жертв политических репрессий. Спикер Госсовета Владимир Константинов заявил, что в истории прошлого века были страницы, «забывать, о которых недопустимо».

«Лишение жизни или свободы, принудительное лечение в психиатрических больницах, высылка из страны, лишение гражданства, ссылки — такой перечень мер, который применяли к миллионам наших соотечественников. Мы извлекли горький исторический опыт из этих событий, поэтому законодательство Российской Федерации обеспечивает реабилитацию всех жертв политических репрессий», — сказал Константинов.

29 октября 1955 года в 1 час 30 минут под линкором «Новороссийск» – флагманом Черноморского флота, стоявшим в Севастопольской бухте на якорной стоянке № 3, прогремел мощный взрыв. Через 2 часа 45 минут, несмотря на все принятые меры по его спасению, линкор перевернулся вверх килем и затонул, унеся с собой жизни более 600 моряков, как членов экипажа, так и участников спасательной операции с других кораблей.
Выдвигались различные версии  гибели линкора, среди которых  и диверсионная. По одной из них, взрывчатка якобы была спрятана в корпусе корабля уже в момент его передачи Советскому Союзу.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение