Слепой из Джанкоя обвинил депутата ГД в избиении из-за плевка (фото)

Инвалид первой группы таким образом пытался отомстить за невыполненные обещания, которые Михаил Шеремет дал покойной супруге. Парламентарий отвергает обвинения

Слепой инвалид первой группы Дмитрий Никитенко заявил, что его избили после того, как во время приема граждан 28 февраля в Джанкое мужчина плюнул в депутата Госдумы Михаила Шеремета. Таким образом мужчина пытался отомстить за невыполненные обещания депутата покойной супруге.

«Мы просили, чтобы Михаил Сергеевич помог Наталье получить вид на жительство. Он взял номер моего телефона и сказал, что завтра наберет, и все решит. Звонка от Шеремета моя жена так и не дождалась. В марте 2017 года она смогла сама получить ВНЖ на общих основаниях. Но эти нервотрепки с хождениями по ФМС ее и погубили: состояние здоровья ухудшилось и в декабре 2017 года она умерла», — рассказал Никитенко.

Семье инвалидов приходилось собственными силами ездить по больницам из-за того, что за Натальей не могли закрепить социального работника, так как она была гражданкой Украины и не могла получить вид на жительство. Частые поездки и походы по инстанциям сильно сказались на здоровье инвалида.

Муниципальные чиновники на обращения не реагировали. В надежде на помощь, супруги обратились к, приехавшему в 2016 году с визитом в Крым, первому вице-премьеру республики Михаилу Шеремету.

«Я спросил, где он, и он отозвался напротив меня. Я плюнул в него и сказал, что это ему за мою покойную жену, которая так и не дождалась помощи. Меня схватили и повалили на стол, начали бить по голове и по почкам, после повалили на пол, били и так продолжалось несколько минут», — рассказал пострадавший и добавил, что депутат заявил, что, если бы мужчина не был бы инвалидом, его бы вообще поломали.

Никитенко утверждает, что даже после приезда полицейских уже сам депутат продолжал наносить удары, а после заявил, что инвалид находился под действием наркотиков или алкоголя. Избитого заковали в наручники и отправили на экспертизу, которая показала отсутствие веществ в крови.

«Шеремет заявил, что я хотел его убить, поэтому у меня сняли отпечатки пальцев и забрали пластиковую трость. Но трость — это мои глаза. Теперь мне не с чем ходить», — рассказал Никитенко.

По словам пострадавшего, полицейские не обратили внимания на то, что депутат не получил ни одной травмы, в то время как у слепого остались синяки и ссадины.

«Сильно пострадала голова, переносица и без того больные из-за сахарного диабета почки. Сегодня я хотел снять побои, но мне отказали, ссылаясь на то, что у меня нет постановления от полиции. Теперь придется идти еще и в полицию», — отметил Никитенко.

Мужчина уверен, что парламентарий и его окружение не понесут ответственность за содеянное.

Свою версию рассказал и Шеремет. Согласно его показаниям, Никитенко не только плюнул, но и нанес удар тростью, которую потом вырвали.

Депутат также добавил, что инвалид облил зеленкой его и мебель в приемной, «упал и разбил банку, потом опять кинулся».

Шеремет считает, что Никитенко не полностью слепой, а слабовидящий, так как «четко наносил удары и лил зеленку в нужном направлении».

Никитенко утверждает, что не видит даже тени, а четкое попадание струй зеленки обосновал хорошей ориентированностью по звукам.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Примечания

Обсуждение