МЧС сняли с Ай-Петри заблудившихся москвичей с фонариком
Фото взято из открытых источников
10:37 27.04.2018

МЧС сняли с Ай-Петри заблудившихся москвичей с фонариком

Туристы потеряли ориентир в тёмное время суток и не смогли сами выбраться со скального участка.

На Ай-Петри спасли двух москвичей. В пресс-службе крымского МЧС рассказали, что спасателям удалось обнаружить туристов благодаря тому, что у них с собой был светодиодный фонарик.

Сообщение от заблудившихся гостей полуострова поступило дежурному в 20:30. Молодые люди рассказали, что находятся на плато Ай-Петри. При подъеме на гору, туристы сошли с тропы, оказались в труднопроходимой скалистой местности и не смогли самостоятельно выбраться на дорогу.

Сотрудникам МЧС потребовалось больше часа, чтобы найти москвичей, их точное месторасположение удалось определить благодаря светодиодным фонарям, которые отдыхающие взяли с собой.

«С помощью альпинистского снаряжения, спасатели провели эвакуацию туристов с труднодоступного участка в безопасное место. К счастью мужчина1987 г.р. и женщина 1995 г.р. жители г. Москва в медицинской помощи не нуждались. С ними была проведена разъяснительная беседа», — резюмировали в пресс-службе ведомства.

Ранее на Ай-Петри спасли парапланеристку. 24-летняя девушка приземлилась в труднодоступном месте, недалеко от реки Учан-Су. 

По прибытии сотрудников МЧС выяснилось, что несмотря на аварийную посадку, девушка не получила травм и не нуждается в помощи врачей.

«Имея при себе все необходимое снаряжение для спасения, крымские спасатели провели эвакуацию спортсменки со сложного горного участка в безопасное место», — резюмировали в пресс-службе ведомства.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение