На Демерджи спасли застрявших туристов с детьми
Фото взято из открытых источников
10:13 05.02.2018

На Демерджи спасли застрявших туристов с детьми

Группа отдыхающих, в составе которой было трое детей, обратилась к спасателям за помощью поздней ночью. Сотрудники МЧС смогли найти и эвакуировать туристов лишь к 8 утра, помощь медиков людям не потребовалась.

В пресс-службе МЧС Республики рассказали, что крымчане вместе с детьми отправились на прогулку в район горы Демержди, однако их машина застряла в грязи, выбраться самостоятельно не удалось.

«Люди, которые обратились за помощью, также сообщили, что в составе группы было 5-ро взрослых человек и 3 детей. Состояние их здоровья не вызывает опасения, медицинская помощь не требуется. Также у них имеется достаточный запас воды и питания, автомобиль обогревается», — отметили в пресс-службе.

Спасатели рассказали, что поиски пострадавших в ночных горах также осложнялись туманом. Сотрудники МЧС обнаружили туристов лишь в 8:05, один из участников группы, который вышел к ним на встречу с собакой. Также двое туристов решили отправиться домой пешком еще до прибытия поисковой группы.

Оценив ситуацию, сотрудники МЧС решили вызвать еще  один аварийно-спасательный автомобиль повышенной проходимости к месту ЧП. Затем, машину туристов эвакуировали из грязевой колеи при помощи лебедки. Далее отдыхающие продолжили спуск своими силами, а сотрудники ведомства сопровождали их.

«Несмотря на штормовое предупреждение, граждане приняли решение отправиться в горы с детьми. При этом крымчане недооценили степень угрозы, которая может их ожидать в горно-лесной местности, — отметил начальник МЧС РК Сергей Шахов. — В сложившейся ситуации необходимо не переоценивать свои силы, а немедленно обращаться в службу спасения».

Сообщалось также, что девять человек пострадали в зимних развлечениях в крымских горах. В  районе Ай-Петри, при катании на тюбингах травмировались три девушки из Севастополя. Спасатели эвакуировали их и передали медикам.

Еще один крымчанин пострадал во время прыжка с трамплина. Молодой человек упал на землю и ударился спиной. Сотрудники МЧС эвакуировали его и передали медикам для госпитализации в симферопольскую больницу.

Также во время активного отдыха в горах пострадал ребенок. К спасателям обратилась мама мальчика, которая рассказала, что ее 11-летний сын катался на санках и ударился головой.

Самостоятельно передвигаться ребенок не мог. Пострадавшего эвакуировали со склона, а затем передали сотрудникам скорой помощи.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение