Житель крымского села нашёл авиабомбу во время прогулки (фото)
Фото: МЧС России по РК
10:30 03.03.2018

Житель крымского села нашёл авиабомбу во время прогулки (фото)

На место происшествия выехали спасатели и обнаружили еще 8 боеприпасов. На обезвреживание опасных находок сотрудникам МЧС потребовалось два дня.

Житель села Чистополье Ленинского района Республики Крым во время прогулки обнаружил боеприпас времен ВОВ. В пресс-службе МЧС Республики рассказали, что мужчина проявил бдительность и сразу же обратился к специалистам.

По прибытии на место, пиротехники нашли три авиационные осколочные бомбы АО-20.

Затем, в ходе обследования территории, спасатели обнаружили в поле еще 6 снарядов АО-2,5. Боеприпасы извлекли с особой осторожностью и обезвредили на спецполигоне. Операция по ликвидации снарядов проходила в течении двух дней.

«Очень радует тот факт, что крымчане ответственно подходят к вопросу безопасности. Своевременное сообщение в чрезвычайное ведомство об обнаружение опасных предметов — это содействие в быстрой их ликвидации и недопущению чрезвычайных ситуаций на территории нашей Республики»,— добавил начальник крымского МЧС России Сергей Шахов.

Ранее крымчане во время прогулки неподалеку от озера Чокрак обнаружили предмет, напоминающий бомбу. Пиротехники обследовали территорию и помимо 50-килограммовой зажигательной бомбы (ЗАБ-50 — прим. ред.), на которую указали граждане, нашли еще пять снарядов.

После обезвреживания первого объекта стемнело, и специалисты приняли решение оградить зону проводимых работ до следующего дня. В результате мероприятий были ликвидированы еще пять бомб: 4 ЗАБ-50 и 1 фугасная авиационная бомба (ФАБ-50 — прим. ред.).

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение