Одессит пытался провезти в Крым экстремистскую литературу
Фото взято из открытых источников
07:43 22.12.2017

Одессит пытался провезти в Крым экстремистскую литературу

Речь идет о книге «Крепость мусульманина», которая находится в Федеральном списке экстремистских материалов.

Крымские таможенники пресекли ввоз запрещенной мусульманской литературы на полуостров. Ее обнаружили в ходе досмотра автомобиля украинца на пункте пропуска.

Отмечается, что мужчина направлялся из Одессы во Владикавказ через территорию Крыма. Сотрудники Погрануправления ФСБ совместно с таможенниками нашли у него книгу последователей исламской веры «Крепость мусульманина». 

Она была издана в Нальчике в 2011 году и находится в Федеральном списке экстремистских материалов. 

По словам украинца, он возил с собой данную литературу в качестве оберега. Сотрудники ведомства изъяли у него книгу и отправили мужчину обратно на территорию Украины.

Сообщалось также, что Госдума проверит религиозные организации Крыма на экстремизм. Депутаты уже создали рабочую группу, которая будет исследовать и пресекать экстремистскую деятельность на полуострове.Об этом рассказал депутат Руслан Бальбек.

«В период, когда Крым находился в юрисдикции Украины, множество религиозных экстремистских идеологий нашли свое распространение на полуострове», — отметил он.

По словам чиновника, работа специалистов поможет выработать и принять нормативно-правовые акты,которые будут защищать крымчан  от  влияния экстремизма извне.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение