Под Судаком и в районе Старого Крыма ввели карантин по АЧС
фото взято из открытого источника
12:55 19.12.2017

Под Судаком и в районе Старого Крыма ввели карантин по АЧС

В нескольких местах полуострова нашли трупы диких кабанов, которые были заражены опасным для животных вирусом.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов установил карантин по африканской чуме свиней в районе Судака. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Согласно документу, карантин установлен на территории обнаружения нескольких трупов диких кабанов: на расстоянии почти 5 км северо-восточнее села Дачное городского округа Судак, на расстоянии 31 метра северо-восточнее первого тела погибшего животного и на расстоянии около 17 метров северо-восточнее второго трупа.

В настоящее время на месте работают специалисты Государственного комитета ветеринарии Крыма. Они локализуют зараженные африканской чумой свиней объекты. Отмечается, что мероприятия проводятся «в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС».

На официальном портале крымского правительства также опубликован указ Аксенова о введении карантина в районе 5,35 км юго-восточнее города Старый Крым Кировского района. Посещение этого места разрешено лишь специалистами государственной ветеринарной службы и персонала для ликвидации объекта. Также запрещено приготовление дикого кабана на мясо, для изготовления чучел и иных целей.

Накануне стало известно, что вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в четырех регионах, в том числе в Чувашской Республике, Волгоградской и Калининградской областях.  Там обнаружили трупы диких кабанов, которые были заражены опасным вирусом.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: КИА

Обсуждение