Американский беспилотник курсировал у берегов Крыма (фото)
фото взято из открытого источника
15:35 25.01.2018

Американский беспилотник курсировал у берегов Крыма (фото)

Авиация США несколько часов проводила разведку над Балтийским и Черным морями.

Согласно поступившей информации, сразу два американских самолета были замечены у границ России. Утром с авиабазы Сигонелла в Сицилии вылетел беспилотник ВВС США RQ-4B и в течение нескольких часов курсировал вблизи Севастополя, южного побережья Крыма и Краснодарского края, подлетал к, граничащим с Луганской областью, районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей.

Mil Radar (ресурс, занимающийся отслеживанием перемещений военной авиации, — прим. ред.) опубликовал доказательства на странице в микроблоге Twitter. На карте продемонстрировали летный путь самолета.

RQ-4B Global Hawk оснащен интегрированной системой наблюдения и разведки. Комплекс включает радар SAR/MTI, а также оптический и инфракрасный сенсоры. При полете на больших высотах Global Hawk способен производить обзор больших территорий, осуществлять разведку точечных целей с высоким разрешением, а также через спутниковый канал передавать материал на базу со скоростью до 50 Мбит/с.

Примерно в это же время, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4134 и позывным CURE42, вылетел с авиабазы в Британии и несколько часов кружил рядом с Калининградской областью.

9 января, стало известно о том, что над акваторией Черного моря, рядом с полуостровом Крым пролетел беспилотный стратегический разведчик RQ-4A Global Hawk.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Военное обозрение

Обсуждение