Министр экономического развития Крыма уволился через Facebook
Фото: соцсети
14:40 08.12.2017

Министр экономического развития Крыма уволился через Facebook

Андрей Мельников покидает свой пост по собственному желанию. Заявление уже подписал глава Республики Сергей Аксёнов.

Крымский чиновник уволился через Facebook. Министр экономического развития Республики Андрей Мельников опубликовал соответствующее заявление на своей странице в соцсети.

Согласно документу, он покидает занимаемую должность 21 декабря по собственному желанию. Заявление уже подписал глава Крыма Сергей Аксенов, тем самым согласовав отставку министра.

«У меня как у министра экономического развития Республики Крым был крайне интересный и плодотворный год, но по обстоятельствам, которые принято относить к «семейным», я попросил С.В. Аксенова об отставке. Эта просьба была удовлетворена. 21 декабря я заканчиваю трудовую вахту в Крыму и увезу с собой прекрасные воспоминания о полуострове, с которым я сроднился еще с 2014 года», — написал Мельников.

Андрей Мельников родился 3 сентября 1969 года. Окончил с отличием экономический факультет МГУ в 1992 году, по специальности экономист— математик. 

Работал в Группе экспертов Президента РФ Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Госудумы (подкомитет по банковскому законодательству), в Министерстве экономики РФ. Мельников специализировался в вопросах разработки банковского законодательства, регулирования и налогообложения.

В частности, он принимал непосредственное участие в подготовке законов «О банках и банковской деятельности», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О реструктуризации кредитных организаций», концепции создания системы страхования (гарантирования) банковских вкладов, механизма предоставления государственных гарантий в рамках Бюджета развития.

С 1998 года вошел в группу по созданию государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций». В должности заместителя гендиректора курировал вопросы стратегического планирования, правовую работу, общественные связи, внедрение информационных технологий и международное сотрудничество.

В феврале 2004 года начал работать в госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в должности заместителя генерального директора. Отвечал за создание и работу систем страхования вкладов и гарантирования пенсионных накоплений, стратегическое и внутреннее планирование, международное сотрудничество, капитализацию крупнейших российских банков через механизм ОФЗ, курировал АНО «Фонд защиты вкладчиков».

С 30 декабря 2016 года занял должность министра экономического развития Крыма. 

Ранее сообщалось, что министра транспорта РФ отправили в отставку. В документе, который подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, указано, что Валерий Окулов покидает занимаемую должность «в связи с переходом на другую работу».

По данным некоторых сотрудников Минтранса, он уходит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Некоторые уверены, что Окулов с большой вероятностью займет должность помощника главы ОАК Юрия Слюсаря.
Представители корпорации от комментариев на этот счет отказались.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение