Путин защитит крымский бизнес от плановых проверок и коррупции
Фото взято из открытых источников
09:00 29.12.2017

Путин защитит крымский бизнес от плановых проверок и коррупции

Президент РФ подписал закон о создании реестра коррупционеров, а также документ, который освобождает крымских предпринимателей от плановых проверок до марта 2019 года.

В реестр коррупционеров внесут госслужащих, уволенных из-за утраты доверия и служебных преступлений. Отмечается, что данные будут храниться в течение пяти лет. Человека могут «вычеркнуть из списка» раньше, в случае отмены акта или в связи со смертью. Список можно увидеть на сайте федеральной государственной информационной системы (ГИС). Порядок его ведения определит Правительство.

Инициатива также предусматривает нормативное закрепление использования ГИС на государственной гражданской службе. Отмечается, что регионы могут сами создать подобные системы, но они должны быть совместимы с федеральным  и соответствовать необходимым требованиям.

Также Владимир Путин утвердил указ, освобождающий юрлиц и предпринимателей из Крыма от плановых проверок до 1 марта 2019 года. Документ вносит изменения в федеральный закон «О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя». 

Отмечается, что действующая редакция закона отменяла плановые проверки до 1 января 2018 года. Обновленный документ, подписанный Путиным, продлевает эту меру еще на три месяца.

Сообщалось также, что в Крыму упростят получение материнского капитала. Предыдущая версия закона запрещала выдачу средств в случае, если получательница скончалась до 18 марта 2014 года. Это связано с тем, что на тот момент женщина была гражданкой Украины.

Теперь выплату смогут получать не только мамы, но также их мужья и дети. При этом смерть женщины будет единственным поводом, который позволит сменить получателя капитала, в ином случае это будет невозможно. Согласно законопроекту, отказ в выдаче  материнского капитала может произойти в случае лишения родительских прав, отмены усыновления или совершения преступления по отношению к ребенку.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение