При замене прав водителей заставят пересдавать ПДД
Фото: vsluh.ru
19:10 24.01.2018

При замене прав водителей заставят пересдавать ПДД

Такое нововведение инициировал Союз автошкол, руководство которого заявило, что ранее контроль над качеством знаний ПДД был нестрогим.

Союз автошкол предлагает ввести правило, чтобы при замене прав автомобилисты повторно сдавали экзамен.

«Права в данный момент меняются раз в десять лет, сейчас для их смены необходима только медицинская справка. Ранее полученные права выдавались во времена, когда контроль над автошколами и качеством обучения был нестрогим. Пересдавать по их концепции придется только теоретическую часть экзамена. Кроме этого, в резолюции указано, что «изменения в дорожном законодательстве и вовсе остаются вне поля зрения таких водителей», — отметили в союзе автошкол.

Кроме того, другая инициатива союза связана с контролем за медицинскими справками в сторону ужесточения. Несмотря на то, что срок действия такой справки один год, проверяют их наличие при плановой замене удостоверения. Так, предлагается обязать водителей возить эту справку с собой, а сотрудников ГИБДД наделить правом ее проверять.

Ранее сообщалось о том, что автомобилям ФСО разрешат нарушать ПДД. Эксперты полагают, что ввод преференций для автомобилей ФСО — излишество и может объясняться только личным желанием руководства ведомства.

Отметим, более 2 000 нарушений ПДД зарегистрировали в Крыму камеры с 1 августа. На данный момент на различных магистралях работает 6 стационарных комплексов. Специалисты задействуют их в автоматическом режиме. Для установки оборудования были проведены исследования, которые помогли выявить наиболее опасные участки проезжих частей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Известия

Обсуждение