Новая Таврическая ТЭС начала работу в Симферополе
фото взято из открытого источника
12:58 06.02.2018

Новая Таврическая ТЭС начала работу в Симферополе

Новым электростанциям, строящимся под Симферополем и Севастополем, дали диспетчерские названия — Таврическая и Балаклавская, и начали подключать к энергосистеме Крыма. Таврическая ТЭС уже работает на транзит электричества.

По сообщению пресс-службы министерства энергетики Российской Федерации, диспетчерские наименования электростанциям необходимы для проведения работ по запуску и введению в эксплуатацию. В связи с этим, Севастопольской ПГУ-ТЭС присвоили имя — Балаклавская, а Симферопольской ПГУ-ТЭС — Таврическая.

В Министерстве энергетики рассказали, что работы по присоединению Таврической ТЭС к газотранспортной системе Крыма практически завершены — выполнена стыковка пунктов подготовки газа с внешними подводящими газопроводами-отводами. Оборудование готово к эксплуатации.

«Реализованы мероприятия первого этапа схемы выдачи мощности Таврической ТЭС. 2 февраля открытое распределительное устройство 330 кВ Таврической ТЭС поставлено под напряжение, новые линии электропередачи, образованные после разрезания ВЛ 330 кВ Джанкой — Симферопольская и строительства заходов на Таврическую ТЭС включены в транзит», — сказано в сообщении ведомства.

«Что касается Балаклавской ТЭС, в министерстве также гарантируют скорое введение в работу. «Общий объем строительной готовности составляет порядка 98%», — говорится в сообщении.

Ранее предприятие «Технопромэкспорт» (часть госкорпорации «Ростех» — прим. ред), которое занимается постройкой комплексов, попросило правительство Российской Федерации увеличить стоимость строительства электростанций.

Министр энергетики Александр Новак направил письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором говорится об предложении  компании выделить дополнительно 3,1 миллиарда рублей.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение