В Крыму через полгода появится виноградный питомник за 300 000 000 рублей
фото взято из открытого источника
18:16 15.03.2018

В Крыму через полгода появится виноградный питомник за 300 000 000 рублей

Сейчас регион почти полностью зависит от импорта, поэтому специальный комплекс поможет решить проблему.

Крымская компания Alma Valley намерена построить на полуострове питомник для выращивания саженцев винограда. Комплекс поможет решить проблемы с обеспечением  посадочным материалом в Республике.

В пресс-службе организации рассказали, что регион на 95% зависит от поставок продукции, что сильно ограничивает местных производителей. В связи с этим фирма собирается в скором времени обустроить необходимые помещения, которые позволят произвести первые крымские саженцы уже осенью 2018 года. Предполагается, что первоначально питомник будет выдавать до 2 миллионов единиц товара в год.

«Клиентами станут и те малые виноградари, фермеры — виноделы, которые до сегодняшнего дня, натыкаясь на сложности с импортом саженцев, попросту откладывали посадки на неопределенный срок», — отметили в Alma Valley.

Глава компании Андрей Григорьев добавил, что на строительство придется потратить около 300 миллионов рублей. Эксперты рассчитывают, что на окупаемость комплекс выйдет через четыре года.

В феврале 2018 года мы писали, что в Республике высадят сорта винограда, которые ученые выделили на производственных участках Южного берега Крыма более 50 лет назад. В частности сорта: «мускат белый», «мускат черный» и «серсиаль».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение