Медики, архитекторы, строители: какие профессии реально востребованы в Крыму?
Фото из открытых источников
11:43 28.01.2018

Медики, архитекторы, строители: какие профессии реально востребованы в Крыму?

По словам главы Министерства образования, в республике не хватает представителей рабочих специальностей, узкоспециализированных медицинских работников и других специалистов.

Министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова назвала самые востребованные профессии на рынке труда в регионе.

«Если мы говорим о рабочих профессиях, это, прежде всего, обеспечение отраслей специализации Крыма: рекреационный комплекс, строительная отрасль, дорожное хозяйство. Это то, в чем мы нуждаемся ежедневно и, к сожалению, не всегда ценим труд этих людей, хотя без него не может обойтись ни одно учреждение», — рассказала Гончарова.

Что касается высшего образования, по словам Гончаровой, в Крыму не хватает медиков, в первую очередь, узких специалистов с высокой квалификацией. На полуострове нуждаются также в инженерах, конструкторах и архитекторах.

Отметим, в Евпатории появился центр для профессионального самоопределения. С помощью центра школьники и студенты смогут определиться с будущей профессией. По словам главы Евпаторийского института соцнаук Нели Глузман, новое место будет помогать детям с социальной самореализацией.

Напомним, в России появится новая профессия – «специалист по фитнесу». В ближайшее время в ведомствах начнется работа по подготовке профстандарта «специалиста по фитнесу». В ней примут участие также члены российского фитнес-сообщества, которые изнутри знают данную профессию.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение