1400 населенных пунктов Крыма получат указатели с «историческими» именами
фото взято из открытого источника
18:35 24.01.2018

1400 населенных пунктов Крыма получат указатели с «историческими» именами

Указатели установят на территориальных границах полуострова, но будут нести только справочную информацию

В начале февраля в населенных пунктах Крымского полуострова появятся указатели с историческими названиями, которые установят на территориальных границах, сообщил депутат Государственной думы от Республики Крым Руслан Бальбек.

По словам парламентария, власти не намерены переименовывать города и села — знаки будут носить лишь информативный характер.

«Речь идет о вторых исторических названиях населенных пунктов. К действующим официальным наименованиям будут добавлены исторические, что свидетельствует о богатом прошлом нашего родного края», — пояснил Бальбек.

Депутат добавил, что таблички установят в 1400 населенных пунктах. Бальбек подчеркнул, что названия будут взяты из официального справочника, носящего статус научного труда.

«Учеными проведена колоссальная и кропотливая работа — выверено каждое слово, выведен истинный вариант написания», — подчеркнул Бальбек.

Ранее сообщалось, что минувшей осенью карты Google и «Яндекса» вернули имя центральной улице Симферополя. Она называлась Екатерининской, хотя носит имя Карла Маркса.

Депутат от КПРФ Степан Кискин отправлял запросы в Google и «Яндекс», но в ответ получил лишь отписки. После этого он обратился в прокуратуру, которая привлекла к ответу Министерство информации. Вскоре сервисы поменяли название улицы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение