Голландская вакцина и продукты из Европы — что пытались провезти в Крым в 2017 году
Фото взято из открытых источников
13:50 05.01.2018

Голландская вакцина и продукты из Европы — что пытались провезти в Крым в 2017 году

За прошедший год сотрудники Россельхознадзора выявили 17 попыток ввоза на полуостров карантинной продукции.В частности, им удалось обеззаразить примерно 30 тонн.

Сотрудники Россельхознадзора подвели итоги прошедшего года. Как рассказали в ведомстве, за 2017 год его сотрудники проконтролировали около 7 тысяч тонн продуктов, которые привезли в Крым из Турции, Италии, Сербии, Бельгии, Австрии, Азербайджана, Узбекистана, Израиля, Болгарии, Франции и Украины.

«Выявлено 17 случаев и 6 видов карантинных объектов», — сообщили в пресс-службе. добавив, что часть товаров вернули назад или уничтожили, а около 30 тонн — обеззаражено. Кроме того, нарушителям придется выплатить штрафы.

В Россельхознадзоре признали, что часть запрещенных к ввозу продуктов все же попала на территорию Республики. За 2017 год в торговых точках Крыма изъяли из оборота и сожгли 1,3 тонны сыров и колбас из Германии, Франции, Италии, Польши, Дании, Голландии, Литвы и Украины.

Отмечается, что за прошедший год из Украины на полуостров ввезли 4,2 тыс животных.  В то же время, большое количество растительной и животноводческой продукции сотрудники ведомства вернули обратно.

«Ввезены в Крым из стран ЕАЭС 50 млн 485 тыс доз вакцин производства Нидерланды, из третьих стран — 8 голов непродуктивных животных. Досмотрено 272 судна, прибывших из иностранных государств в морские порты Керчь и Севастополь», — резюмировали в Россельхознадзоре.

Ранее мы рассказывали, что в Крым не пустили собачку в розовой куртке и двух попугаев. Помимо этого, специалисты ветеринарного контроля не пустили на территорию полуострова еще четверых собак и двух попугаев. Это связано с отсутствием необходимых ветеринарных документов. При этом попасть в Крым смогли 34 особи непродуктивных животных, которые не представляют опасность для граждан.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: 3652.ru

Обсуждение