Крымских детсадовцев накормят красной икрой за 175 000 рублей
фото взято из открытого источника
14:56 24.01.2018

Крымских детсадовцев накормят красной икрой за 175 000 рублей

Специалисты назвали «нелепым» тендер социального учреждения из населенного пункта, где живут меньше 5 тысяч человек.

Детский сад «Тополек», расположенный в одном из сел Джанкойского района, закупит 50 килограммов красной икры за 175 тысяч рублей.

О необычном тендере сообщили аналитики Ассоциации участников закупок. Специалистов удивило соотношение деликатесного продукта к остальной рыбе, стоимость которой составит лишь 155 тысяч рублей.

В АУЗ добавили, что в контракте на госзакупку также указаны 550 килограммов горбуши и 300 килограммов трески.

Руководителя аналитического центра ассоциации Владимир Ястребов отметил, что эксперты прежде не сталкивались со столь «необычной» закупкой.

«Специалистам ассоциации доводилось видеть тендеры на закупки десятков, и даже сотен килограммов кабачковой «заморской икры» учебными заведениями. Однако 50 килограммов красной икры из рыбы для детского сада — увидели впервые», — сказал Ястребов.

Аналитики добавили, что население села, где располагается детский сад, составляет менее 5 тысяч человек, и не все дороги заасфальтированы, поэтому закупка выглядит «нелепо».

Отмечается, что тендер был размещен заведующей детским садом. В документации закупки сообщается, что контракт был предварительно согласован с начальником управления образования администрации Симферополя.

Ранее мы писали, что «Севастопольгаз» по итогам 2017 года попал в «Индекс расточительности». Активисты проекта «За честные закупки» выяснили, что предприятие намеревалось получить машину Toyota Land Cruiser 200, которая стоит 5 570 000 рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение