Крымские учёные наладили сотрудничество с  польскими коллегами
Фото взято из открытых источников
06:40 06.02.2018

Крымские учёные наладили сотрудничество с польскими коллегами

Научные работники из России и Польши занимаются совместными исследованиями жизненных циклов и систем воспроизведения водорослей.

Ученые Карадагской научной станции будут помогать в разработках полякам из Щецинского университета. Директор  крымского природного заповедника РАН Роман Горбунов рассказал, что речь идет о работе с диатомовыми водорослями, большое количество которых содержится на территории заповедника.

«Наши ученые регулярно совершают научные поездки в Университет Щецина. Как оказалось, ученые Польши без нас не могут, так как в этом направлении мы ушли намного вперед», — рассказал Горбунов.

Директор станции добавил, что крымчане и поляки вместе проводят исследования жизненных циклов и систем воспроизведения  водорослей.

«Почему они интересны? Первое — это корма для аквакультуры. Второй момент, который мы сейчас изучаем, это то что водоросли имеют прочный кремневый панцирь — кристалл, который обладает оптическими свойствами. Сейчас мы изучаем их структуры, а это выход на нанотехнологии», — резюмировал Роман Горбунов.

Сообщалось также, что крымские биологи побеждают вирусы и строят «Ноев ковчег». Они вошли в десятку лучших ученых-биологов России. Весной 2015 года крымчане получили грант в размере 653 миллиона рублей от Российского научного фонда, средства которого позволили построить современный биокомплекс и сделать ряд важных открытий.

В частности доктор биологических наук Ирина Митрофанова разработала метод, который позволяет получить новые экземпляры растений, изначально свободные от вирусов.

«Это безвирусные растения, у которых замедлен метаболизм. Вот здесь они сохраняются, — рассказала  Митрофанова. — Если вдруг какое-то растение исчезнет, мы в любой момент сможем взять уже безвирусное растение из генобанка и размножить».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение