Скоростной «Мангуст» будет патрулировать Крым с моря (фото)
Фото пресс-службы судостроительного завода «Вымпел»
12:28 23.06.2018

Скоростной «Мангуст» будет патрулировать Крым с моря (фото)

Новый катер для пограничников построили на судостроительном заводе «Вымпел». Судно уже прошло все необходимые испытания.

Границы Крымского полуострова будут охраняться с использованием  скоростных катеров «Мангуст». Рыбинские судостроители уже передали его пограничникам, сообщает пресс-служба завода «Вымпел».

«После прохождения швартовных, заводских ходовых и государственных испытаний, во время которых «Мангуст» подтвердил соответствие тактико-техническим характеристикам, комиссия, назначенная приказом Пограничной службы ФСБ, подписала приемный акт», — поделились в пресс-службе.

Вскоре катер доставят к месту несения службы — Черное море у берегов Крымского полуострова.

Катера проекта 12150 «Мангуст» созданы для контроля за кораблями и соблюдения ими установленного режима плавания на внешнем и внутреннем рейдах портов и гаваней, а также в прилегающих прибрежных районах моря. «Мангуст» также может выполнять задачи, которые входят в обязанности морской полиции, таможенных служб, рыбоохранных инспекций.

Сообщалось ранее, что военные корабли взяли под охрану газодобывающие платформы Крыма. На посты заступили малые противолодочные корабли и ракетные катера. Ротация состава проводится каждые две недели.

Кардинальные меры приняты в связи с озабоченностью Киева  добычей газа в акватории полуострова. Корабли погранслужбы ВМС Украины неоднократно пытались остановить работы станций. Ранее задачу защиты решала береговая охрана, входящая в состав погранвойск ФСБ.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение