Ялтинский кот Сосискин «поселился» возле памятника Ленину (фото)
Фото взято из открытых источников
12:32 23.04.2018

Ялтинский кот Сосискин «поселился» возле памятника Ленину (фото)

Место для памятника выбирали сами горожане при помощи голосования на сайте городской администрации.

В Ялте установили памятник Коту Сосискину. Новая городская достопримечательность «обосновалась» на набережной имени Ленина, недалеко от памятника вождю и здания главпочтампта.

Памятник изготовили в Ростове-на-Дону, там же, где был отлита скульптура известного актера Михаила Пуговкина, установленная в Ялте.

Изначально в город привезли гипсовый вариант кота, который устанавливали в разных местах с целью понять отношение жителей и гостей курорта к новой достопримечательности. Работа над бронзовым Сосискиным завершилась в марте прошлого года. Особое внимание мастера уделили «колбасным изделиям» из металла, которые снабдили дополнительной защитой от вандалов.

Стоимость памятника составила 150 тысяч рублей, расходы по его изготовлению и установке на себя взял местный предприниматель Игорь Вяземский.

По результатам опроса ялтинцев, городские чиновники приняли решение установить монумент на центральной набережной.

Идея памятника возникла из местной легенды. В послевоенное время в городе ходили слухи о существовании проворного рыжего кота, который спасал свою хозяйку от голода, принося ей сосиски из дома местного зажиточного генерала.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение