Татарскую активистку задержали за пикет в защиту Ханского дворца (фото)
Фото: соцсети
09:37 26.02.2018

Татарскую активистку задержали за пикет в защиту Ханского дворца (фото)

Эльмаз Акимова вышла на одиночный пикет с плакатом «Руки прочь от Ханского дворца», который разорвали неизвестные, а девушку забрали в районный отдел полиции.

Крымско-татарская активистка устроила пикет в защиту Ханского дворца. Девушка провела акцию у памятника истории и культуры, держа в руках плакат с текстом: «Руки прочь от Ханского дворца».

«Она (активистка — прим.ред.)  не была у меня во френдах. Но через Messenger, как и многие наши соотечественники, реставраторы, просто не равнодушные люди обратилась ко мне в начале февраля с вопросом — «Что мы можем сделать?» Оказывается очень много... Каждый из нас. В силу своих возможностей. Если эта хрупкая девочка смогла, пересилив страх, то подумайте — какую лепту в спасении дворца можете внести вы... «Тогда я буду делать то, что в моих силах» — написала она напоследок. И вышла на одиночный пикет», — рассказал крымский адвокат Эмиль Курбединов.

Однако пикет активистки сорвали. Неизвестные уничтожили плакат, а Эльмаз забрали в полицию.

По словам Курбединова, крымчанку уже отпустили, девушка находится дома со своими близкими.

«Она исполнила свой гражданский долг», — добавил адвокат.

Отметим, что крымскотатарские активисты протестуют против реставрации Ханского дворца. Правозащитник Рустем Кямилев ранее просил Следственный комитет проверить ход  проведения работ. По словам Кямилева, под видом реставрации дворец разрушают. Также экс-руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эмиль Аблялимов подал иск в суд с требованием прекратить реконструкцию объекта.

Ранее мы рассказывали, что первый этап реконструкции Ханской мечети в Бахчисарае завершат к весне. По словам директора Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадима Мартынюка, в первую очередь в Ханской мечети  и Южном строении главного корпуса дворца восстановят кровлю.

«До конца марта все полностью должно быть накрыто», — рассказал директор. На данные работы выделили 148 миллионов рублей, однако сейчас потребуется больше средств из-за аварийного состояния балок кровли».

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Аргументы недели Крым

Обсуждение