Крымчан освободили от обязательств по выплате долгов украинским банкам
Фото взято из открытых источников
09:40 29.11.2017

Крымчан освободили от обязательств по выплате долгов украинским банкам

Физические и юридические лица, сумма задолженности которых не превышает пяти миллионов, с сегодняшнего дня не несут обязательств по ее  погашению.

Соответствующий закон приняли сегодня, 29 ноября, депутаты Парламента Республики.

«Закон «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации долга заемщиков» принят во втором чтении», — сказал после голосования спикер Парламента РК Владимир Константинов.

Согласно документу, физические и юридические лица, имеющие задолженность перед украинскими банками до 5 млн рублей, полностью освобождаются от обязанности  ее погашать.

Также долги спишут социально незащищенным гражданам, в том числе инвалидам, неработающим пенсионерам, опекунам несовершеннолетних.

Кроме  того, принятый закон регулирует процедуру погашения долгов, суммы которых превышают 5 млн рублей. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов рассказывал, что в случае, если человек вносит 5% в счет погашения долга, ему списывается автоматически 20% от общей задолженности.

Сообщалось также, что заправки Коломойского в Крыму «уйдут» с молотка за долги. Об этом рассказал заместитель директора по коммерческим вопросам РК ГАУ «Распорядительная дирекция» Сулейман Эмурлаев.

Он отметил, что средства, полученные в ходе аукциона, направят на компенсацию крымским вкладчикам в украинских банках. По словам Эрмулаева, с молотка пустят 32 АЗС Коломойского. Некоторые из них оцениваются почти в полмиллиона рублей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение