В Керченском проливе уже десять дней горят танзанийские танкеры (видео)

В Росморречфлоте не прогнозируют, когда огонь погаснет, так как не знают, сколько топлива перевозили суда. На борту могут быть тела пропавших без вести моряков

Пожар на двух танкерах из Танзании, начавшийся вечером 21 января, из-за взрыва сжиженного газа, продолжает полыхать.

Открытое горение заметно на «Канди», на втором судне «Маэстро» пламени уже не наблюдается.

«Мы проводили провели эксперимент, удастся ли потушить суда с применением порошковой смеси и пены, но он не удался. Сейчас продолжаем орошение водой, охлаждаем. Обеспечиваем максимально неудобные для огня параметры. В любом случае, внутрь не вторгаемся. Также обеспечиваем целостность этих судов», — сообщили в Росморречфлоте.

Несмотря на то, что МЧС приняли решение о том, что пожар должен утихнуть естественным путем, танкеры орошают водой корабли «Демидов» и «Меркурий».

Иностранные суда стоят на якоре, дрейф в сторону Крыма прекратился еще на прошлой неделе и буксировать к берегу пока не планируют.

«По кодексу мореплавания, решение о судьбе судна должен принимать судовладелец, если нет угрозы жизни людей или катастрофы серьезного масштаба. Разлива нефтепродкутов на месте горения судов не наблюдаем», — уточнил пресс-секретарь ведомства Алексей Кравченко.

В Росморречфлоте не прогнозируют прекращение огня, так как неизвестно, сколько топлива было на судах. Эксперты опасались, что танкеры могут взорваться. Предположительно, этого не произошло из-за низкой температуры воздуха, которая не позволила газу расшириться.

«Возможно, некоторые тела погибших находятся там», — добавил Кравченко.

Десять человек официально считаются пропавшими без вести. На танкерах находились 32 моряка, спасти удалось 12. Сейчас их состоянию ничто не угрожает, выжившие члены экипажа отправились домой, в Турцию и Индию, 26 января. Активная фаза поисков официально завершена в связи с «отсутствием разумной надежды найти кого-либо живым».

Предположительно, корабли не могли зайти в российский порт «Мактрен-Нафта» из-за санкций США. Суда имеют те же названия, что и попавшие под ограничительные меры в 2018 году Maestro и Venice, поставлявшие топливо в Сирию.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Кубанскиие новости

Обсуждение