В Митридатские лестницы инвестируют 700 млн рублей
09:23 06.02.2019

В Митридатские лестницы инвестируют 700 млн рублей

В рамках реконструкции заменят облицовку, восстановят декоративные элементы лестницы, ступени и плитки площадок, фундамент кладки стен и ограждения

Главгосэкспертиза одобрила сметную документацию по реконструкции Большой и Малой Митридатских лестниц. 

На ремонтные работы выделили около 700 млн рублей.

«Сегодня нам выдали заключение о достоверности сметной стоимости. Согласно проекту, смета на строительство составляет 690,3 млн рублей», — написал глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

Согласно проекту, на лестницах заменят облицовку, восстановят декоративные элементы, конструкции ступеней, плитки площадок, фундамент кладки стен и ограждения. 

«Демонтаж и реставрация скульптур грифонов и бетонных ваз с последующей их установкой на лестнице. Помимо этого, будут переложены ступени на всех ярусах — там проведут полный демонтаж и замену поврежденных блоков», — отметил глава.

Техническую документацию одобрили еще в ноябре 2018 года и остается только начать реставрацию после передачи заказчику — компании «Инвестстрой».

Конкурс на поиск подрядчика продлится несколько месяцев, а ремонт Митридатских лестниц завершат уже до конца 2019-го.

Сообщалось, что компании, планирующие развивать федеральную трассу «Таврида», инвестируют порядка 2,5 млрд рублей.в обустройство.

На трассе построят четыре МФЗ и пять АЗС в течение 1,5-2 лет. Это даст полуострову 588 рабочих мест: магазины, кафетерии, стоянки для транспорта, а также СТО с мойкой и зарядными станциями для электромобилей.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение