Крымский мост укрепляют для противостояния 9-балльным землетрясениям
инфоцентр «Крымский мост»
09:32 22.01.2018

Крымский мост укрепляют для противостояния 9-балльным землетрясениям

Специалисты устанавливают на переправе специальные системы, которые помогут распределить нагрузки даже в случаях очень сильных подземных толчков.

На Крымском мосту начали установку антисейсмических устройств, которые позволят выдержать сильнейшие подземные толчки.

В инфоцентре одного из главных инфраструктурных объектов страны заявили, что шок-транситтеры защитят переправу от землетрясений мощностью в 9 баллов. Всего на автодорожной части моста появится более 760 установок.

Устройства закрепляют между опорами и пролетами моста, что обеспечивает крепкое соединение конструкций при динамической нагрузке. Специалисты сравнили работу шок-транситтеров с ремнями безопасности в автомобиле.

«Они позволяют пролетам моста «дышать», то есть беспрепятственно смещаться при незаметных перемещениях, вызванных температурными условиями. А во время землетрясения шок-трансмиттеры срабатывают и распределяют сейсмическую нагрузку равномерно по опорам», — сказал технический директор «Института Гипростроймост — Санкт-Петербург» Игорь Колюшев.

Отмечается, что технология уже используется на вантовом мосту через бухту Золотой Рог во Владивостоке и на построенных к Олимпиаде переправах в Сочи.

Ранее мы писали, что на минувшей неделе строители начали устанавливать барьерное ограждение и освещение на мосту через Керченсский пролив.

«По двум направлениям по обеим сторонам моста установлено в общей сложности 1 800 погонных метров барьерного ограждения и 28 мачт освещения. Этот участок на острове Тузла — передовой в строительстве. Здесь первыми отрабатываются все этапы реализации проекта», — сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение