На керченский завод «Залив» доставили немецкие генераторы вместо финских
Фото взято из открытых источников
09:03 19.01.2018

На керченский завод «Залив» доставили немецкие генераторы вместо финских

В самом концерне MAN заявили, что поставок оборудования на полуостров не было, однако немцы не отрицают возможной перепродажи генераторов.

В Крым, несмотря на санкции, снова поставили немецкое оборудование. Генераторы необходимы для строительства аварийно-спасательного судна стоимостью 2,79 млрд рублей. Заказчиком выступает Министерство транспорта РФ, а исполнителем — керченский судостроительный завод «Залив».

Как сообщалось ранее, финская Wartsila передумала поставлять на полуостров генераторы из-за санкций. Судно планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году, но в связи с отказом Wartsila специалистам пришлось корректировать проектную документацию. В настоящее время неизвестно, на сколько изменились сроки работ.

В финской компании рассказали, что готовы продолжить сотрудничество с Россией, однако лишь в рамках санкционного режима. Министерство транспорта РФ заказало строительство судна в 2015 году. Работы ведутся за счет федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы.

В связи с этим, на завод поставили оборудование немецкого концерна MAN. Данную информацию подтвердил партнер нескольких российских судостроительных компаний.

В компании MAN Diesel & Turbo (подразделения, которые  занимаются производством морского оборудования — прим. ред.), заявили, что им не известно об использовании генераторов на верфи «Залив»

«Мы не участвуем и не участвовали в каких-либо текущих или недавних проектах с заводом «Залив», — сказал представитель MAN, добавив, что поставок на керченский завод не было уже около 10 лет.

Сотрудник немецкого концерна отметил, что санкции запрещают поставлять генераторы крымским компаниям или использовать их на полуострове. В то же время, он  допукает, что «Залив» мог использовать оборудование, которое изготовили для других судов, так как «MAN не может это контролировать и знать об этом».

Представитель Федерального министерства экономики и энергетики Германии заявил, что правительство  не комментирует экспортные вопросы частных компаний. 

«Это обязанность компаний — соблюдать условия санкций ЕС», — сказал он.

В Министерство транспорта  РФ данную ситуацию не прокомментировали.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РБК

Обсуждение